初三英语上学期重点测试及答案(外研版)2
初三上学期Module 11 Population培优...
打开逻辑之门的钥匙就藏在逻辑思维训练题中,只要大家能够细心推敲,善于发现隐藏在题中的逻辑关系,并勤加练习,大家的逻辑思维能力一定能够有所提升,下面就和贤知助手一起来看看吧。
不合理的是哪一个
某市要建花园或修池塘,有下列4种假设:修了池塘要架桥;架了桥就不能建花园;建花园必须植树;植树必须架桥。
据此不可能推出的是:
A、最后有池塘
B、最后一定有桥
C、最后可能有花园
D、池塘和花园不能同时存在
密室逃脱
一对仇人被一个杀人魔抓了,关在了一个密室。杀人魔给他们出了一个题目,在限定时间,谁能够成功猜到是哪个日期,就可以打开门安全离开。
首先杀人魔给出了十个日期:5月16、5月17、5月19、6月15、6月18、7月14、7月16、8月14、8月15、8月17,然后告诉了A月份,告诉了B几号。杀人魔知道他们不会将知道的告诉对方。
限定时间准备到了的时候,A大笑说:“反正我是猜不出来,因为我很确定你也猜不出来”。突然b站起来开了门逃了出去,A才恍然大悟“我也猜出来了”,但是已经晚了。请问日期是多少?
正确答案是什么
在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:
同学甲:第三题是A,第二题是C。
同学乙:第四题是D,第二题是E。
同学丙:第一题是D,第五题是B。
同学丁:第四题是B,第三题是E。
同学戊:第二题是A,第五题是C。
结果他们各答对了一个答案。
根据这个条件猜猜哪个选项正确?
A.第一题是D,第二题是A;
B.第二题是E,第三题是B;
C.第三题是A,第四题是B;
D.第四题是C,第五题是B。
丢失的夜明珠
一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:"夜明珠不在此屋里。"2号屋的女子说:"夜明珠在1号屋内。"3号屋的女子说:"夜明珠不在此屋里。"这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
谁是凶手
一天上午,杰克和约翰去看望住在郊区别墅的金姆森太太。平常他们要进去都要按门铃,今天的门却是虚掩着的。杰克和约翰推开门进去,在一楼餐厅里发现了金姆森太太的尸体,看上去,她已经遇害十多天了。
她是在用餐的时候遭到突然袭击的,一柄尖刀贯穿胸口,瞬间夺去了她的生命。凶手随后洗劫了整幢别墅。
杰克和约翰伤感地坐在别墅前面的台阶上,送来的报纸堆满了整级台阶,而订阅它的人永远不会再读报了。别墅的台阶下,还放着两瓶早已过期的牛奶,也是金姆森太太定的。
聪明的杰克看到以后,花了5秒的时间就知道了凶手是谁?
答案
不合理的是哪一个
答案:C
解析:必然性推理题。题干的逻辑关系如下:
①修池塘→架桥→不建花园;②建花园→植树→架桥。由①,否定后件就能否定前件,可知,建花园→不架桥;与②建花园→架桥构成一个二难推理,由于或者架桥或者不架桥,所以可推出一定不建花园。故不可能推出的是C项。
密室逃脱
第一步:由于B无法通过日判断月,所以排除5-19,6-18,因为只有一个属于特征数。
第二步:B根据A确定B不知道月,排除5月和6月,即5-16,5-17,6-15,因为这两个月都存在B直接根据特征数确定月份的可能。
第三步:B可以逃出,证明已经在剩余7月和8月中有了正确答案,那么7-14,8-14同样日期无法确定月份可以排除。
第四步:B已经逃出,A马上知道了答案,证明在剩下的3个时间里7-16,8-15,8-17有唯一的答案,那就是7-16
正确答案是什么
正确答案是C。
假设同学甲"第三题是A"的说法正确,那么第二题的答案就不是C。同时,第二题的答案也不是A,第五题的答案是C,再根据同学丙的答案知道第一题答案是D,然后根据同学乙的答案知道第二题的答案是E,最后根据同学丁的答案知道第四题的答案是B。所以以上四个选项第三个选项正确。
丢失的夜明珠
1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。
谁是凶手
凶手是送牛奶的人。因为只有知道金姆森太太已经遇害,他才不再到这里送牛奶,而送报纸的人显然不知道这一点,每天仍然准时把报纸送来。因此,送报纸的虽然每天都来,却因此被排除了嫌疑。送牛奶的人作案后,显然没有想到这桩凶案在十多天以后才被人发现,他停止送奶的行为恰恰暴露了自己的罪行。
以上就是贤知助手整理的有关于打开逻辑之门的钥匙就藏在逻辑思维训练题中的全部内容了。